Телефон: (8482) 55-74-34 | Телефон/Факс: 69-74-34 | E-mail: severprof@rambler.ru

Металлочерепица: сколько цинка на каждом кв.м?


Многие думают, что металлочерепица в городах Самара, Саратов, Тольятти - это просто крашеная сталь. В действительности ее строение сложнее. Стальной лист сначала с обеих сторон покрывают цинком, и только затем на него наносят цветное полимерное покрытие.

Цинк очень хорошо защищает сталь от коррозии. У него есть редкое качество: он настолько пластичен, что буквально растекается по поверхности. Если cделать на оцинкованном листе царапину, через некоторое время она затянется. Но пластичность - одновременно и недостаток этого металла. Цинковый слой легко разрушить. С годами его смывает с крыши обыкновенная дождевая вода. Поэтому стальной лист, из которого делают металлочерепицу, покрывают двумя защитными слоями. Цинк предохраняет сталь от коррозии, а полимер, в свою очередь, предохраняет цинк.

Конечно, можно отказаться от цинка и обойтись одним полимерным покрытием, но двойная защита надежней. Так или иначе, верхний защитный слой когда-нибудь будет поврежден - ни один материал не вечен. Его может побить град, оцарапать человек, забравшийся на крышу, или сухой сук, упавший с дерева. И тогда начинает работать цинк. Разумеется, обнажившийся слой цинка начнет разрушаться, но на это уйдут годы. И чем толще цинковый слой, тем позже ржавчина коснется стального листа.

В Финляндии при производстве металлочерепицы обычно используют сталь, где на квадратный метр листа приходится 275 - 280 граммов цинка (примерно по 140 г на каждую сторону). Такая металлочерепица служит, в зависимости от прочности полимерного слоя, от тридцати до пятидесяти лет. Но некоторые компании изготавливают ее из стали с более тонким цинковым покрытием. Они это делают, чтобы сэкономить. Цинк - очень дорогой металл. Поэтому, даже если сократить его расход совсем немного, металлочерепица окажется существенно дешевле - на десять, а то и на пятнадцать процентов. При этом, с точки зрения ГОСТа, она не будет менее качественной: в России оцинковкой первого класса считается любая, где расход цинка составляет 200 граммов на метр и более.

На наш взгляд, дешевизна сама по себе - не достоинство материала. Более того, она часто указывает на его скрытые недостатки. Если металлочерепица дешевая, значит, ее производитель, скорее всего, сэкономил на цинке. Соответственно, срок ее службы короче.

Но, может быть, он уменьшается незначительно? Например, если на квадратный метр стального листа израсходовать не 275, а 200 г цинка, насколько короче станет его век? На десять лет? На пять лет? А может быть, всего на два года?

На этот вопрос пока не существует ответа. В России (в городах Самара, Саратав, Тольятти) совсем недавно начали делать металлочерепицу из стали с тонким цинковым покрытием. Поэтому нельзя сказать, прослужит ли она тридцать лет. Для этого должно пройти тридцать лет. А из листов, где цинка 275 - 280 г на квадратном метре, она уже полвека делается в Финляндии. Срок ее службы установлен.

Вернуться назад