Телефон: (8482) 55-74-34 | Телефон/Факс: 69-74-34 | E-mail: severprof@rambler.ru

Металлочерепица тольятти, пенза, саратов, пермь, киров, ульяновск


Металлочерепица представляет собой не отдельные черепицы, а листы имитирующие рисунок идеально уложенной черепицы. Это экономит трудозатраты и уменьшает количество стыков за счет увеличения размеров кровельных материалов. Листы металлочерепицы (в том числе в городах Тольятти, Саратов, Ульяновск, Пермь, Казань, Киров, Пенза) изготавливают на основе оцинкованной стали и алюминия, менее подверженного воздействию атмосферных осадков. Металл с обеих сторон покрывается несколькими слоями защитного цветного пластика толщиною от 27 до 50 микрон. Технические характеристики пластика могут быть различными (в зависимости от марки металлочерепицы). Обычно пластик хорошо переносит воздействие УФ-лучей, поэтому кровля из этого материала не выгорает на солнце. Металлочерепица сохраняет свои свойства при температуре от -500С до 1200С. Длина листов металлочерепицы варьируется от 40 см до 8 м, ширина - около 1 м, толщина - около 0,5 мм. Весит металлочерепчная кровля в 6 раз меньше, чем глиняная. Укладываются листы на крышу с уклоном не менее 100.

Монтаж кровли из металлочерепицы осуществялется на гидроизоляционное покрытие и крепятся к обрешетке специальными стойкими к коррозии шурупами - саморезами без предварительного сверления отверстий. Укладываются листы внахлест. Металлочерепицу можно крепить и поверх старых древесных кровель.
Сток службы металлочерепицы 30-50 лет -вычислен довольно условно в силу молодости кровельного материала.

Тонкости толщины металлочерепицы

На кровельном рынке есть предложения по металлочерепице трех классов, толщиной (металл + покрытие) от 0,37 до 0,75 мм.
Как толщина металла влияет на эксплуатационные характеристики металлочерепицы? Как выбрать какую купить металлочерипицу?
Сравним механические свойства металлочерепицы похожего профиля, изготовленной из металла различной толщины.

Как известно из сопромата, жесткость образца пропорциональна толщине в третьей степени. Следовательно, уменьшение толщины материала на 20% приводит к снижению жесткости на 49% (почти в два раза!), а уменьшение толщины на 30% - к снижению жесткости на 65%! Если же для производства более тонкой металлочерепицы используется более мягкая сталь, это еще больше уменьшает ее жесткость.
Это в теории, а что же на практике? Зачем металлочерепице нужна жесткость?
Жесткость помогает материалу сохранять свою форму под нагрузкой. Металлочерепица подвергается нагрузкам в процессе транспортировки, монтажа кровли и эксплуатации - под воздействием ветра, снега и т.д.
Опытный кровельщик может смонтировать простую двухскатную крышу, не опираясь на металлочерепицу. Однако при монтаже хребтов, ендов, обходе труб, без передвижения по кровельному материалу обойтись трудно. Наш опыт монтажа кровли и эксплуатации показывает, что металлочерепица с толщиной стали 0,45 и 0,5 мм не деформируется под весом человека, наступающего в ложбину волны, что предусмотрено соответствующей инструкцией по монтажу кровли. Металлочерепица толщиной 0,37 мм при аналогичных нагрузках сильно деформируется, что подтверждают и наши испытания:
Если взять металлочерепицу толщиной 0,37 мм (0,35 мм сталь + 0,02 мм покрытие - полиэстр), и наступить на нее, то металлочерепица сильно повредиться.
Если взять металлочерепицу толщиной 0,55 мм (0,5 мм сталь + 0,05 мм покрытие - пурал), и также наступить, то упругая деформация не перейдет в пластическую - черепица сохранила свою первоначальную форму.
Металлочерепица толщиной 0,37 мм требует более нежного обращения при перевозке и монтаже кровли, так как риск ее повреждения существенно выше. У тонкой металлочерепицы существует своя область применения, ее можно монтировать к примеру:


- на небольших торговых павильонах при декоративной отделке козырьков (угол наклона 70-85 градусов)
- на простых двухскатных крышах при массовом строительстве однотипных домов, на которых монтажники "приспособились" к особенностям монтажа кровли из тонкой металлочерепицы.

Производство металлочерепицы было начато в шестидесятых годах прошлого века в Финляндии. При всей кажущейся простоте процесс производства металлочерепицы сложен. Над формулой высококачественной и надежной металлочерепицы бьются многие иностранные и отечественные производители. Однако финские компании с большим отрывом лидируют в этом сегменте рынка. Разгадка в основательности, которая заложена во все слагающие успеха конечного продукта, соблюдении традиций и внимании к мелочам.

Преимущества финской металлочерепицы формируются на стадии проката стали. Свойства стали должны обеспечивать возможность качественного нанесения покрытия, достаточную мягкость для профилирования, и, в то же время, жесткость во время эксплуатации на крыше. Оптимальное сочетание этих параметров обеспечивается за счет строжайшего контроля на всех этапах производства. Финской металлочерепице не известны проблемы отслоения покрытия и неоднородности цвета, ведь разные партии проката идентичны на протяжении десятков лет. Особого внимания заслуживает толщина проката для металлочерепицы. Как правило, шведские производители используют прокат толщиной 0,4 мм. Металл такой толщины настолько уязвим при монтаже кровли, что не соответствует строительным требованиям ряда западноевропейских стран. Некоторые российские производители используют прокат толщиной 0,55 мм. Такой прокат труднее обрабатывать из-за его жесткости. Результат - нарушение геометрии и бросающиеся в глаза стыки между листами, разрушающие восприятие целостности кровли. Финский прокат имеет толщину 0,45 или 0,5 мм, устойчив к механической нагрузке и профилируется таким образом, что кровля смотрится как единое целое, а стыки можно увидеть, только поднявшись на кровлю. При выборе металлочерепицы также следует учитывать следующие факторы: производителя (марку), ассортимент кровельных комплектующих, тип профиля, цвет, тип покрытия, продавца. Известность марки свидетельствует не только, и скорее, не столько о престижности металлочерепицы, сколько об ее качестве. Стоимость металлочерепицы известных марок на 5-10 % выше материалов неизвестных или малоизвестных производителей. Эта разница - гарантия того, что для производства кровельного покрытия используются качественные материалы, современное оборудование, и производитель отвечает за свою продукцию. Неизвестные производители могут очень быстро исчезнуть с рынка, и в случае возникновения каких-либо проблем, например, при необходимости дополнительной покупки материала, Вам не к кому будет обратиться.

Широкий ассортимент кровельных аксессуаров. Без многих кровельных элементов эксплуатация дома просто незаконна. Подобные жесткие требования заставили производителей развивать производство элементов безопасности: пристенные и скатные лестницы, кровельные мостики, снегозадержатели, пожарные люки и громоотводы. Такой полный ассортимент не часто встретишь у производителей из других стран.

Форма профиля - это, в первую очередь, вопрос дизайна. Особенности конкретных профилей могут во многом определять технологичность монтажа металлочерепицы и качество сочленения листов. От формы профиля также зависит, насколько при правильном монтаже кровли из металлочерепицы на готовой кровле видны вертикальные стыки листов. Горизонтальные стыки на качественной металлочерепице практически незаметны, т.к. они находятся в зоне, затененной расположенным выше гребнем. Поэтому, попросите продавцов показать фотографии кровель, покрытых металлочерепицей выбранного вами профиля. Обратите особое внимание на "монолитность" кровли, т.е. видимое отсутствие продольных и поперечных стыков листов.

Срок службы кровли во многом зависит от покрытия металлочерепицы. Оптимальным покрытием на сегодняшний день является "Пурал", если исходить из сочетания эксплуатационных характеристик и цены. Если же Вы хотите обеспечить наибольшую устойчивость покрытия, целесообразно выбрать "ПВФ2". В этом случае разумно покупать самую известную марку в максимальной комплектации. Для тех, кому важно полное отсутствие блеска на крыше (хотя на черепице из глины, которую и имитирует металлочерепица, блеск присутствует), существует "Матовый полиэстр". Если у Вас нет каких-либо повышенных требований к надежности, подойдет "Полиэстр". При выборе цвета будущей кровли учитываются дизайн дома, окружающий ландшафт и то, какому цвету Вы отдаете предпочтение.

После того, как Вы выбрали конкретный вид металлочерепицы для своего дома или решили полностью довериться рекомендации специалиста, необходимо будет выбрать фирму, где Вы приобретете материал. Одну и ту же (в смысле, изготовленную на одном и том же заводе) металлочерепицу можно купить у разных розничных продавцов. Советуем покупать там, где дешевле, если уровень консультирования, сервиса, информационной открытости, уважение к Вам как к личности, индивидуальный подход к Вашему проекту соответствуют Вашим потребностям. В таком случае Вы можете быть уверены, что работаете с компанией, ориентированной на долгую и конкурентоспособную работу на этом рынке. Срок службы Вашей кровельной системы рассчитан на десятки лет. Кто как не продавец должен оставаться все это время гарантом качества крыши Вашего дома? Еще один очень важный момент. Вам следует знать, что срок эксплуатации напрямую зависит от качества монтажа кровли. Поэтому существенным является наличие у фирмы-продавца собственных кровельных бригад и лицензированной практики монтажа кровли. Даже если у Вас свои строители, такая практика делает консультирование, рекомендации и ответственность выбранной Вами фирмы реальными.

Металлочерепицу производят многие фирмы на новом современном оборудовании методом роликовой прокатки и последующей холодной штамповки при непрерывном процессе. При этом гарантируется точное повторение рисунка черепицы, все складки одинаковые. В такой металлочерепице сочетаются традиционно красивый черепичный рисунок, экологичность и экономичность строительства, которая достигается за счет низкой металлоемкости ( легкости ) кровельных листов, раскроенных по индивидуальным размерам для каждого проекта, минимизацией отходов при строительстве, т.е. клиент не платит за лишний материал.

Некоторые фирмы-производители металлочерепицы экономят на исходном материале и применяют оцинкованный лист, который после механической обработки красят в кустарных условиях акриловыми красками. Такая металлочерепица хуже, так как это хотя и специальные, но все же краски. Равномерность покрытия при такой технологии достичь трудно, случаются подтеки, непрокрасы, капли и пузыри, но самое главное - нет адгезии (сцепления, прилипания), на заранее спрофилированном листе обязательно есть неровности и добиться на нем хорошей адгезии крайне трудно. Краска может облупиться, крыша проржавеет и через 2 - 3 года ее придется менять.

После прокатки стальной лист подвергается с обеих сторон горячей оцинковке, поверхность становится устойчивой к воздействию коррозии, и затем пассивируется (слой пассивации защищает цинк от окисления и обеспечивает адгезию - сцепление металла и следующего за ним грунта). Далее, на пассивированную поверхность наносится защитная грунтовка, а затем слой полимерного покрытия толщиной 35 мкм, выдерживающий воздействие солнечных лучей и колебаний температуры. Это покрытие достаточно огнестойко и долговечно. Ни снег, ни листья, ни мусор не скапливаются на гладкой поверхности.
Благодаря своим несомненным достоинствам - привлекательный внешний вид, эмитирующий натуральную черепицу, сравнительная простота монтажа кровли, приемлемая стоимость, - металлочерепица быстро завоевала любовь и на сегодняшний день является наиболее популярным кровельным материалом в России (особенно в городах Тольятти, Саратов, Ульяновск, Пермь, Казань, Киров, Пенза). Сейчас этот материал используется от Сибири до Турции и от Приморья до Испании, в самых различных климатических условиях.